Cursos com Acesso 100 % GRATUITO! Certificado após Avaliação.

Atividade 7º ano de matemática – descritores

1.Na loja A um celular está sendo vendido por em 3 vezes de
R$26,00. Na loja B o mesmo telefone está sendo vendido em 4 prestações de R$
19,00. Em qual das lojas o telefone é mais barato?
a. Na loja A
b. Na loja B
c. Os preços são iguais
d. N.D.A.
2. Em um teatro há 20 fileiras de cadeiras, e cada fileira
possui 15 cadeiras. Quantos lugares há no teatro?
a. 100
b. 200
c. 300
d. 400


3. Luís tem em seu guarda-roupa 3 calças e 5 blusas. Quantas
combinações de roupas diferentes Luís pode usar?
a. 10
b. 15
c. 20
d. 25


 4. Gláucia faz bombons de chocolates para vender. Em cada
caixa de chocolates há 15 bombons. Seu amigo, João, comprou 7 caixas. Quantos
bombons João comprou?
a. 95
b. 105
c. 115
d. 125


 5. Em uma multiplicação, o primeiro fator é chamado de:
a. Multiplicador
b. Produto
c. Multiplicando
d. Resto
7. A eleição recebendo 8 vezes essa quantidade de votos.
Quantos votos recebeu o candidato que ganhou a eleição?
a. 30 640 votos
b. 50 000 votos
c. 29 648 votos
d. 100 000 votos


  8. O peixe-boi da Amazônia é um mamífero que vive na água.
Atualmente, essa espécie está ameaçada de extinção por causa, principalmente da
caça indiscriminada e da destruição de seu habitat. Estima-se que o peso de um peixe-boi equivale ao peso de 7
homens com 72 kg
cada um. Calcule o peso de um peixe-boi da Amazônia:
a. 708 kg
b. 407 kg
c. 609 kg
d. 504 kg
11. Eduardo comprou 4 computadores
para sua empresa. Gastou R$ 7 832,00 nessa compra. Quanto custou cada um dos
computadores?
a. R$ 1 000,00
b. R$ 1 745,00
c. R$ 1 958,00
d. R$ 2 000,00


12. A professora Aurilene tem
96 pincéis para dividir igualmente entre as equipes de alunos de sua sala. Se a
sala tem 6 equipes, com quantos pincéis cada equipe vai ficar?
a. 13
b. 28
c. 18
d. 16


13. Para embalar 288 ovos em caixas
que cabem uma dúzia, quantas caixas são necessárias?
a. 24
b. 25
c. 21
d. 22


14. Um fogão custa R$ 594,00. A
loja “Barateira” está vendendo esse fogão em 3 parcelas iguais. Quanto custa
cada prestação?
a. R$ 200,00
b. R$ 199,00
c. R$ 198,00
d. R$ 197,00




Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no email
Email
Compartilhar no telegram
Telegram
Compartilhar no pinterest
Pinterest
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no linkedin
LinkedIn

Deixe um comentário

dezoito + dezoito =

Participe do nosso grupo e receba atividades por e-mail! 

Cursos GRATUITOS!

COM CERTIFICADO

1 %
gratuito
1
+ DE ALUNOS MATRICULADOS